Диагностика на выдохе

Диагностика на выдохе в Санкт-Петербурге

Немецкие ученые разработали невероятно простой и удобный способ диагностики колоректального рака — дыхательный тест. Он основан на анализе выдыхаемого воздуха, который у больных раком кишечника имеет особый состав.

Раковое поражение толстого кишечника, или колоректальный рак, обычно начинается с полипов на стенках кишки. Их разрастание ведет к образованию опухолей, причем совершенно бессимптомно — лишь на последних стадиях болезнь сообщает о себе кровяными выделениями. Поэтому очень важно своевременно проводить диагностику толстого кишечника.

На сегодняшний день для этого существуют как инструментальные исследования (пальцевое исследование, колоноскопия, ирригоскопия), так и лабораторные (исследование кала на скрытую кровь и кальпротектин, анализ на онкомаркеры толстой кишки, биопсия). Немаловажен и тест на генетическую предрасположенность к раку толстой кишки.

Дыхательный тест основан на том, что молекулярный состав выдыхаемого воздуха больных колоректальным раком отличается от состава «выдоха» здоровых людей. Прежде всего, в нем присутствуют специфические соединения, которые выделяют злокачественные образования. Помимо этого, в образце воздуха определяются продукты метаболизма раковых клеток, который происходит более активно, чем у здоровых.

Новый тест позволит быстро, просто и без внутреннего вмешательства в организм пациента установить факт наличия рака толстой кишки — как в случае общей диагностики, так и для контроля за состоянием уже вылечившихся пациентов.


Гистологическое исследование биопсийного материала кишечника

Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.