Вирус Зика!

Вирус Зика! в Санкт-Петербурге

Что-то в последнее время все СМИ пугают нас страшилками о бушующих эпидемиях, мистических болезнях из далеких стран и неизлечимыми вирусами.

Сегодня на повестке дня вирус Зика. Попробуем же расставить все точки над "и", разобравшись, что это такое и с чем его едят.

По официальной информации Всероссийской организации здравоохранения так называемый вирус Зика —это вирус, переносчиками которого являются комары рода Aedes. Передавать вирус могут 2 типа комаров из этого рода. Один из них обитает только в тропическом климате, а второй может выдерживать и более низкие температуры. Комары Aedes могут пролетать, максимум, 400 метров. Но люди могут неумышленно перевозить их с одного места в другое (например, в багажнике машины, на растениях).

Впервые его обнаружили в 1947 году у макак в Уганде, а первый случай передачи вируса человеку был зарегистирован в 1965 году.

Вирус Зика распространен в тропических районах с большими популяциями комаров. Известно, что он циркулирует в Африке, Америке, Южной Азии и Западной части Тихого океана. Однако, в последние часы поступили некоторые сообщения о том, что в Европе также был зафиксирован случай заражения.

Комары Aedes могут пролетать, максимум, 400 метров. Но люди могут неумышленно перевозить их с одного места в другое (например, в багажнике машины, на растениях).

Основные симптомы:

  • это повышенная температура,
  • кожная сыпь, конъюнктивит,
  • боль в мышцах и суставах
  • недомогание и головная боль.

 Эти симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2–7 дней.

Возможные последствия:

Важно! Органы, занимающиеся изучением вспышек заболевания, сообщают о росте числа фактов, подтверждающих связь между инфицированием вирусом Зика и микрэнцефалией. Но на данный момент нельзя ничего утверждать точно, так как необходимы дальнейшие исследования. Тоже самое касается синдрома Гийена-Барре.

Микроцефалия — это редкое состояние, при котором ребенок рождается с патологически маленькой головой. К этому приводит патологическое развитие мозга плода или ребенка в грудном возрасте. Младенцы и дети с микроцефалией часто имеют проблемы с развитием мозга по мере их роста.

Синдром Гийена-Барре — это состояние, при котором иммунная система человека атакует часть его нервной системы. Это может быть вызвано рядом вирусов и происходить в любом возрасте. Что именно приводит к развитию этого синдрома неизвестно. Основные симптомы включают мышечную слабость и покалывание в руках и ногах. Большинство людей, пораженных синдромом Гийена-Барре, выздоравливают, однако некоторые люди могут продолжать испытывать некоторые последствия, такие как слабость.

Как лечится болезнь, вызванная вирусом Зика?

Болезнь, вызванная вирусом Зика, обычно протекает легко и не требует специфического лечения. Люди, инфицированные вирусом Зика, должны много отдыхать, пить достаточно жидкости и принимать обычные препараты для устранения боли и лихорадки. При ухудшении симптомов необходимо обращаться за медицинской помощью. В настоящее время лекарств от самой болезни или вакцин против нее не существует.

Диагностика

Для диагностики болезни, вызванной вирусом Зика, применяют метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) и выделение вируса из образцов крови. 

И самое главное — профилактика и защита.

  • Наилучшей защитой от вируса Зика является предупреждение укусов комаров. Это также защитит людей от других болезней, передаваемых комарами, таких как денге, чикунгунья и желтая лихорадка.
  • Для этого необходимо использовать репелленты; носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело; использовать физические барьеры, такие как сетки, закрытые двери и окна; и спать под москитными сетками. Важно также опорожнять, мыть и закрывать емкости, в которых может скапливаться даже маленькое количесто воды, такие как ведра, цветочные горшки и шины, в целях уничтожения возможных мест размножения комаров.
  • Лица, совершающие поездки в районы, где циркулирует вирус Зика, должны получать информацию о вирусе и других болезнях, передаваемых комарами, и в соответствующих случаях консультироваться с местными органами здравоохранения или туризма.
  • Беременным или планирующим беременность женщинам необходимо выполнять эти рекомендации, а в случае поездок в районы, где протекает вспышка болезни, вызванной вирусом Зика, они могут также проконсультироваться в местных органах здравоохранения.
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.