Как распознать менопаузу

Как распознать менопаузу в Санкт-Петербурге

Наступление климакса многие женщины ожидают с ужасом и нередко принимают за симптомы менопаузы признаки других заболеваний. Давайте разберемся вместе, как узнать менопаузу, не пропустить другую патологию и хорошо себя чувствовать в этот период. 

Одинаково себя проявляют и при климактерическом синдроме, и при гипотиреозе такие симптомы, как:

  • слабость;
  • потливость;
  • головные боли;
  • увеличение веса;
  • отечность. 


Если лечить только менопаузу, то нельзя будет справиться с другими проблемами – они могут привести к изменениям в сердечной мышце, которые также усугубляются из-за дефицита эстрогенов. Хотя заболевания щитовидной железы возникают в любом возрасте, особенно в нашем регионе при дефиците йода в воде, воздухе и продуктах питания, но при наступлении менопаузы это патология выявляется довольно часто. 

Поэтому, если женщина обращается с такими жалобами, как правило, врач назначает не только обследование половой сферы, но и направляет на обследование щитовидной железы – анализ крови на ТТГ и УЗИ щитовидной железы

Специальная гормональная терапия позволяет справиться и с лишним весом, и с отечностью. А если есть заболевания щитовидной железы и нарушена толерантность к глюкозе (при диабете второго типа), то в совокупности все эти заболевания протекают гораздо легче. 

- команда «ЛабСтори»

Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.