Кто растет быстрее?
Понравилась статья?
Оставьте оценку
0.00 оценок

Хочу поделиться данной статьей от ЛабСтори
1876
0.00 оценок

Кто растет быстрее?

Здоровый растущий организм – это всегда радость для родителей, но когда подросток начинает очень резко прибавлять в росте – это должно насторожить.

В возрасте 13-19 лет организм человека развивается достаточно интенсивно, при этом рост увеличивается скачкообразно. У каждого подростка эти скачки индивидуальны.

Необходимо постоянно контролировать темпы роста подростка. Неравномерное прибавление в росте является первым признаком того, что организм работает на слишком высоких оборотах и может просто не успевать за усиленно работающими гормонами роста. Последствия могут быть очень серьезными.

На какие симптомы необходимо обратить внимание родителям

При ускоренном росте организму может не хватать кальция, а он просто необходим, поскольку является главным строительным материалом для костей. В первую очередь нехватка кальция отразится на зубах. Потом появятся и другие последствия, например – остеопороз. Подростковый остеопороз в дальнейшем может вылиться в деформирующий остеопороз позвоночника. Небольшие белые пятнышки на зубах – первый видимый признак того что организму не хватает кальция.

Иногда бывает так, что кости растут слишком быстро, и мышцы за ними не успевают. В этом случае происходит растяжение мышц, их сводит, может появиться покалывание. В организме возникает нехватка калия, магния, кальция или воды. Потребность детского организма в воде в период интенсивного роста увеличивается на 30%. Подростку нужно пить больше, причем чистую воду, а не выводящую из костей кальций газировку. Если ребенок занимается спортом, то после тренировки можно дать ему выпить витаминно-минеральный напиток. Если часто сводит мышцы, вполне возможно, что появилось чрезмерное напряжение мышц. С этой проблемой поможет справиться плавание.

Если ребенок часто жалуется на головную боль – это тоже должно насторожить. Стоит показать его окулисту, поскольку головные боли могут быть связаны с проблемами со зрением. Подросток при этом никаких изменений в своем зрении не увидит. Глаза будут работать идеально, но ценой сильных головных болей.

Если у вашего ребенка часто холодные руки и ноги, то это может быть связано с проблемами с кровообращением. Кровеносные сосуды не успевают приспособиться к быстро меняющемуся объему тела, не успевают справляться со своей задачей. Ноги и руки станут теплыми, только когда кровеносная система приспособится и сможет работать в нормальном режиме. Помимо всего перечисленного, могут появиться и такие проблемы, как нарушения в прохождении нервных импульсов, проблемы с производством инсулина, хрупкость костей.

Большинство проблем визуально не заметны. Поэтому при ускоренном росте ребенка очень важно прислушиваться к появляющимся жалобам на здоровье и незамедлительно реагировать на них, в частности, сдавая необходимые анализы для выявления той или иной проблемы.

Остались вопросы?
Если у вас остались вопросы, то наша информационная служба ответит на все
вопросы — +7 (800) 333-33-84.
doctor
Информация проверена экспертом 🧡
Цыганова Ирина Викторовна
Специалист клинической лабораторной диагностики
Информация проверена экспертом 🧡
doctor
Цыганова Ирина Викторовна
Специалист клинической лабораторной диагностики
Похожие статьи
Детские инфекционные заболевания

Все мы знаем о существовании ряда детских инфекционных заболеваний, справившись с которыми, организм в дальнейшем приобретает более устойчивый иммунитет, а повторное заражение случается крайне редко.

Инфекция
15 июн 2018 г.
Остеопороз

Остеопороз - это разновидность прогрессирующей болезнь костной ткани. Данное заболевание провоцирует снижение плотности костей, из-за чего они становятся более хрупкими, а риск переломов возрастает. Другими словами это болезнь, связанная с повышенной «пористостью» скелета.

Дефицит
Скелет
Обмен веществ
12 апр 2021 г.
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.