Заболевания, передаваемые половым путем
Понравилась статья?
Оставьте оценку
4.99 оценок

Хочу поделиться данной статьей от ЛабСтори
1524
4.99 оценок

Заболевания, передаваемые половым путем

Вы знали, что каждые 15 секунд в мире диагностируется новый человек с ЗППП (заболевания, передаваемые половым путем)? Ниже мы расскажем, почему нужно регулярно проверяться на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП).

На данный момент выявлено 25 видов ЗППП. Некоторые из них неизлечимы:

  • ВПЧ (вирус папилломы человека). Инкубационный период составляет несколько недель или месяцев. Проявляется заболевание одиночными или множественными образованиями в виде бородавок на половых органах. По разным источникам, данным вирусом заражено 70-95% людей репродуктивного возраста. В настоящее время известно более 100 видов ВПЧ, однако научно доказано, что только 40 могут вызывать злокачественные образования, остальные либо безвредны и не вызывают клинических проявлений, либо приводят к появлению на коже известных всем бородавок.
  • ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Опасность этого заболевания также состоит в том, что оно может никак не проявлять себя от 1 до 8 месяцев (в зависимости от состояния иммунитета человека). Во время латентного (скрытого) периода симптомы ВИЧ похожи на простуду (ОРЗ): температура, понос, увеличение лимфоузлов, усталость и пр. Затем наблюдается проявление тяжелых заболеваний, которыми человек со здоровой иммунной системой не страдает: пневмоцистная пневмония, саркома Капоши и тд.
  • Генитальный герпес. Инкубационный период составляет от 3 дней до 3 недель. О наличии заболевания могут говорить такие симптомы как: зуд, жжение, и т.д., что отличает генитальный герпес, например, от сифилиса, при котором не наблюдаются ни зуд, ни жжение. Болезнь эта поражает весь организм. У половины зараженных вирус герпеса может существовать в неактивном состоянии всю жизнь, обостряясь лишь во время других заболеваний, так как после внедрения вирус герпеса сохраняется в организме человека навсегда.

Диагностика инфекций, передаваемых половым путем

Любой из нас знает, что самым доступным средством предохранения от инфекций, передаваемых половым путем, является презерватив. Но даже он не защищает на 100%. Поэтому раз в полгода стоит посещать гинеколога или уролога.

Проверка на заболевания – необходимая мера заботы о себе, своем настоящем и будущем. Чем раньше происходит диагностирование болезни, тем лучше она поддается лечению или купированию.

Аккуратность, регулярная сдача анализов и забота о своем здоровье не зависит от количества половых партнеров. Современная медицина предоставляет все возможности – нужно лишь сделать ту малую, но необходимую часть для того, чтобы уберечь себя и своих близких. В «Лабстори» можно сдать все необходимые анализы.

Вот несколько анализов на определение ИППП у женщин:

Мужчинам подойдут следующие анализы:

А это исследование подойдет как мужчинам, так и женщинам:

Стоит взять за правило: имеете защищенный половой контакт, но с разными половыми партнерами – сдавайте анализы раз в полгода, если у вас один постоянный половой партнер – то нужно проверяться хотя бы один раз за год. Если у вас был незащищенный половой акт с новым партнером на всякий случай нужно сдать анализы сразу.

Чек-ап «Урогенитальные инфекции»
Код услуги: 1691

Чек-ап позволяет провести раннюю диагностику урогенитальных инфекций — это группа воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, передающихся преимущественно половым путем.

Чек-ап «Половые инфекции» для женщин
Код услуги: 1692

Чек-ап помогает определить группу воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, передающихся преимущественно половым путем.

Чек-ап «Половые инфекции» для мужчин
Код услуги: 1693

Чек-ап помогает определить группу воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, передающихся преимущественно половым путем.

Остались вопросы?
Если у вас остались вопросы, то наша информационная служба ответит на все
вопросы — +7 (800) 333-33-84.
doctor
Информация проверена экспертом 🧡
Цыганова Ирина Викторовна
Специалист клинической лабораторной диагностики
Информация проверена экспертом 🧡
doctor
Цыганова Ирина Викторовна
Специалист клинической лабораторной диагностики
Похожие статьи
ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция — хроническое медленно прогрессирующие заболевание, которое поражает клетки иммунной системы, внедряя в них свои гены, и постепенно подавляет собственную иммунную систему человека, приводя к СПИДу — смертельно опасному синдрому иммунодефицита человека.

Инфекция
Половой акт
Иммунитет
29 июн 2022 г.
Герпес

Все мы, так или иначе, слышали о таком заболевании как герпес. Причиной его появления является очень заразный вирус, который характерен тем, что может никак не проявлять себя до того момента, пока не ослабеет иммунитет. Благодаря высокому уровню выживаемости вне слизистых оболочек или биоматериала, он может продержаться в помещении с комнатной температурой до 24 часов.

Вирусы
Иммунитет
15 июн 2018 г.
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.