Весенний кризис сердца и сосудов. Как избежать?

Весенний кризис сердца и сосудов. Как избежать? в Санкт-Петербурге

В первую очередь проблемы с самочувствием в периоды смены погоды испытывают люди с проблемами сердца и сосудов. Часто маркером приближающихся проблем служит гипотония - состояние организма, при котором снижается артериальное давление, сопровождающееся пониженной температурой, потливостью ладоней и стоп, бледностью. 


Кроме того, стоит помнить о гипертонии и атеросклерозе сосудов. Эти заболевания тесно связаны со снижением тонуса сосудистой стенки. Поздние стадии заболеваний сосудов сопровождаются ишемической болезнью сердца и стенокардией. 

Как сгладить трудности организма 
Рацион питания и витамины 
Весной обновляются клетки, которые образуют стенки сосудов. В это время они наиболее уязвимы, поэтому важно соблюдать режим питания: внимательно следить за водно-солевым балансом, ограничить потребление жидкости и соли. Это поможет избежать увеличения объема крови и снимет излишнюю нагрузку га сосудистую стенку, таким образом избегая трансформации в течение сезона. 
Сбалансировать рацион питания нужно таким образом, чтобы в течение суток организм в достаточном количестве получал витамин Е, отвечающий за восстановление стенок сосудов, и витамин А, ускоряющий регенерацию клеток. 

Физические упражнения 
Без физической активности человеческое тело не способно к нормальному обмену веществ. Комплекс из простейших физических упражнений помогает поддерживать в тонусе сосуды и сердечную мышцу. Разумеется, если выполнять регулярно, чередуя периоды нагрузки и расслабления. 
Для сердца и сосудов полезно ходить (например, по лестнице или в парке), дышать свежим воздухом (минимум 4 часа за городом) и выполнять простейшие кардиоупражнения. 

 

Например: 

  • ходьба на носках, высоко поднимая коленями, 
  • имитация езды на велосипеде (лежа на спине), 
  • упражнение «ножницы» (лежа на спине). 


Соблюдая эти нехитрые принципы, самочувствие останется отличным. Вы почувствуете прилив сил и приятную легкость в теле. 

- команда «ЛабСтори» 

Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.