Выносить и родить здороого ребенка

Выносить и родить здороого ребенка в Санкт-Петербурге

Невынашивание – одна из частых проблем, с которой встречаются женщины в любом возрасте. Расскажем о причинах и профилактике этого явления. 

Невынашивание возникает, как правило, у тех женщин, у которых были гинекологические заболевания. Поэтому к беременности надо готовиться. Существует такое понятие «предгравидарная подготовка». Оно включает обследование, лечение и профилактику. Для этого надо прийти за три месяца к врачу. 

Это касается женщин любого возраста, даже молодых, но особенно женщинам после 30 лет, когда возникает дефицит прогестерона – а это основной гормон для вынашивания беременности. 

Причины у невынашивания могут быть разными: 

  • гормональные (как правило, врожденная патология, например – синдром поликистозных яичников, когда в юности приходят нерегулярные и болезненные месячные, часто обильные, сопровождаемые акне – юношескими прыщами. С возрастом дерматопатия проходит, а причина остается – яичники не вырабатывают того количества гормонов, которые способствуют нормальному протеканию беременности); 
  • инфекционные (скрытые инфекции, такие как краснуха, необходимо диагностировать до беременности или проверять отсутствие антител к этим инфекциям); 
  • физиологические (например, цервикальная недостаточность).


На этапе подготовки к беременности уже можно диагностировать недостаток тех или иных ферментов в женском организме. 
Укрепить здоровье перед беременностью можно не только лечением, но и укреплением организма. Прием фолиевой кислоты является доказанной профилактикой пороков развития плода. Если начать их принимать за 2-3 месяца до беременности, то риск невынашивания снижается даже у возрастных первородящих, которые после 45 начинают планировать беременность. 

Даже при отсутствии беременности фолаты нужны всем – и женщинам в менопаузе, и детям. Фолаты содержатся в бобовых, сыре, зеленом салате, шпинате, шоколаде. Но нужно есть все это килограммами, чтобы насытить ими организм. Поэтому лучше принимать эти витамины дополнительно, а планируя беременность – обязательно. 

Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.