Как из мужчины не превратиться в женщину?

Как из мужчины не превратиться в женщину? в Санкт-Петербурге

Многие не задумываются, что перекусывая гамбургерами и проводя целые дни за компьютером или в автомобиле, запускают разные болезни. Как образ жизни влияет на развитие эндокринных заболеваний, рассказывает эндокринолог «ЛабСтори» Андрей Герасимов.

И плохое питание, и низкая физическая активность сильно влияют на состояние здоровья. Но разберемся во всем по порядку.

Питание продуктами, не содержащими достаточного количества витаминов и микроэлементов, наносит удар по их балансу в организме, влечет за собой нарушение обмена веществ, а затем и развитие эндокринных заболеваний. Конечно, они развиваются не сразу. Если мы говорим о недостатке микроэлементов, то симптомы заболеваний щитовидной железы проявляются в течение двух-трех лет после того, как развился выраженный дефицит микроэлементов. В частности, дефицит йода, который часто встречается, приводит к образованию узлов и увеличению щитовидной железы, реже – к развитию гипертиреоза.

При нарушении функции поджелудочной железы:

  • сахарном диабете второго типа – симптомы повышения уровня сахара проявляются в течение нескольких дней;
  • хронических осложнениях сахарного диабета – нескольких лет заболевания, в том числе своевременно не диагностированного.

Несмотря на то, что сахарный диабет второго типа является преимущественно наследственным заболеванием, в его развитии огромную роль играет образ жизни – правильное питание и двигательная активность.

Низкая физическая активность особенно опасна для мужчины – она не только увеличивает его массу телу, но и уменьшает выработку тестостерона – мужского полового гормона, что приводит к снижению мужских качеств и формированию женоподобной личности.

Конечно, как я сказал, все эти изменения происходят не сразу. К тому же мы все становимся заложниками и определенного питания, и недостатка физической нагрузки. Но для этого и работают эндокринологи.

Современная гормональная диагностика позволяет оценить состояние гормонов и уровня жизненно важных витаминов и микроэлементов в организме. А врач поможет скорректировать имеющиеся дефициты и нарушения, значительно снизив риск развития заболеваний. Главное, сделать это вовремя, пока процесс не зашел слишком далеко.

Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.