Что такое онкомаркеры?

Что такое онкомаркеры? в Санкт-Петербурге

В XXI веке проводится огромное количество исследований для диагностики и лечения раковых болезней, именно поэтому мы вам хотим рассказать о такой процедуре как лабораторная диагностика маркеров онкологических заболеваний.

Что такое онкомаркеры?
Они представляют собой специфические вещества, которые обнаруживаются в моче и крови пациентов, больных раком. Опухолевые клетки характеризуются тем, что вырабатывают особые вещества, отличные от многих других, являющихся для организма нормальными.

В общем виде показания к определению уровня онкомаркеров в крови можно сформулировать следующим образом: 

  •  Для раннего выявления или дополнительной ориентации в локализации опухоли в сочетании с другими методами диагностики; 
  •  Для контроля за эффективностью лечения опухоли; 
  •  Для контроля за течением заболевания (ранее выявление метастаз, рецидивов, остатков опухолевых клеток, не удаленных в ходе операции); 
  •  Для прогнозирования течения заболевания;
  •  Ранняя диагностика злокачественных новообразований (только в совокупности с другими методами обследования).


Очень важно понимать, что онкомаркеры содержатся и в крови здорового человека, хоть и в незначительном количестве. Поэтому их выявление не всегда говорит о развитии раковой опухоли. Чем старше становится человек, тем больше в его крови онкомаркеров. Причем их становится немного больше нормы, если у человека развивается инфекционная или воспалительная болезнь, киста или доброкачественное новообразование. Эти тесты дают возможность вовремя насторожиться и спланировать визит к врачу для дополнительного образования, не откладывая заботу о здоровье в долгий ящик.

 

  • Женщинам очень важно систематически проходить осмотр у врача гинеколога, маммолога, диагностику на аппарате УЗИ, маммографию.
  • Мужчинам, 1 раз в год стоит посещать врача уролога и также проходить диагностику УЗИ.


ВАЖНО 
Научные исследования в области здравоохранения уже нашли способы борьбы с раком. Но надо помнить, что эффект любого лечения всегда напрямую зависит от степени «запущенности» заболевания!

Ознакомиться с перечнем выполняемых исследований в «ЛабСтори» вы можете на нашем сайте в разделе «Лабораторная диагностика маркеров онкологических заболеваний»

- команда ЛабСтори 

Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.