Примите меры против кори!

Примите меры против кори! в Санкт-Петербурге

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в мире от кори погибло около 110 тысяч человек, большинство из которых — дети в возрасте до пяти лет. У 10 % детей при отсутствии надлежащей медицинской помощи заканчивается смертельным исходом. В России заболеваемость корью в 2018 году составила 1,7 случаев на 100 000 человек. 

Корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, общей интоксикацией и характерной сыпью кожных покровов. Сыпь состоит из мелких папул, окружённых пятном и склонных к слиянию (кстати, в этом её характерное отличие от краснухи, сыпь при которой не сливается).

Перейдем к самой опасной части. Вирус кори передается воздушно-капельным путем. Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих.

Для того чтобы предотвратить заболевание, необходимо соблюдать несколько простых правил: 

  • не пренебрегайте рекомендациями по проведению вакцинации; 
  • не занимайтесь самолечением: приемом жаропонижающих средств или антибиотиков. Они вас не вылечат, а лишь приглушат симптомы; 
  • будьте наблюдательны к себе, к вашим детям и близким; 


Вирус кори имеет следующие свойства:

  • Поражает клетки эпителия верхних дыхательных путей, что проявляется в воспалении горла, гортани, трахеи, слизистой глаз. Также корь атакует клетки нервной системы. С этим связывают сильную интоксикацию, судороги и потерю сознания, воспаление оболочек мозга (менингит). Страдает и слизистая кишечника, что вызывает расстройства пищеварения. 
  • Вызывает аллергическую реакцию, которая лежит в основе большинства симптомов этой болезни: пятна Филатова-Коплика-Вельского на слизистой оболочке щёк и губ, сыпь на коже и слизистой неба. 
  • Снижает активность клеток, которые обеспечивают защиту от инфекций. В связи с этим 30% случаев заканчиваются бактериальными осложнениями (пневмониями, отитами, энцефалитами).
  • Поражает лимфоидную ткань и отделы мозга, отвечающие за иммунитет.
  • Вызывает образование клеток, производящих новые вирусы. Они, как правило, располагаются в небных миндалинах, лимфатических узлах, слизистой дыхательных путей. 
  • Повышает проницаемость капилляров. Через их стенку выходит жидкая составляющая крови, что вызывает насморк, влажный кашель, конъюнктивит, отек на поверхностных участках кожи. 
  • Вызывает кровоизлияния на коже и в глазах. 
  • Перестраивает клетки таким образом, что они превращаются в фабрику по производству новых вирусов. 


Определить вирус кори в крови помогают:

  • гемагглютинирующая активность вируса (склеивает эритроциты);
  • гемолитическая активность вируса (вызывает разрушение эритроцитов и сопровождается выделением в плазму гемоглобина).

 

Вирус кори передается очень легко и быстро распространяется как воздушно-капельным путем, так и во время беременности от матери. Чтобы предотвратить эпидемию, прививку нужно сделать по меньшей мере 95% населения, проводя меры по иммунизации тех, кто не был привит ранее. 

Остановить это смертельное заболевание можно, но для того, чтобы добиться успеха, свой вклад должен сделать каждый: вакцинировать себя, своих детей и напомнить другим, что прививки спасают жизнь. 

Мы представляем вам эту информацию, потому что точно знаем: корь это не миф в нашей жизни.

В «ЛабСтори» можно проверить наличие иммунитета в крови, который появляется, если вы переболели корью в детстве или вам сделали прививку, а также подтвердить существующий диагноз.


- команда «ЛабСтори» 

Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.