5 сентября 2011

5 сентября 2011 в Санкт-Петербурге

За счет средств городского бюджета впервые в следующем году 13-летним девочкам сделают прививки против вируса папилломы человека (ВПЧ), провоцирующего развитие рака шейки матки. Средства на вакцинацию запланированы в программе профилактики онкологических заболеваний на 2012-2014 годы. Об этом сообщил начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский.

– Мы уже три года добиваемся, чтобы вакцина против вируса папилломы человека вошла в национальный календарь прививок. За рубежом такие прививки делают девочкам и  и мальчикам (мальчиков они защищают от заболеваний вирусными бородавками и передачи ВПЧ половым путем, девочек – от рака шейки матки и бородавок). Мы пока себе такого позволить не можем, - сказал Анатолий Симаходский. - Однако уже на следующий год в бюджете запланированы средства для массовой вакцинации девочек 13 лет, и мы надеемся, что с 2013 года начнется вакцинация всех подростков против ВПЧ. Но это пока только предположения.

Впервые подростков Петербурга от ВПЧ начали прививать в этом году вакциной, подаренной городу компанией-производителем. Три тысячи доз препарата направили на вакцинацию девочек из малообеспеченных семей и из сиротских учреждений. Вакцина вводится троекратно. Два этапа проведения прививок уже закончились, в сентябре ожидается последний.

по материалам © Доктор Питер

Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.